Добавить в избранное
Главная » Законы, нормы и правила » Закон РФ "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1

Опрос

Как Вы узнали о нашей компании?

Реклама в СМИ
Интернет - статья, ссылка
Интернет - Yandex, Google, Rambler, Mail
По рекомендации друзей, коллег
Случайно


Какие услуги Вас интересуют?

Колодец под ключ
Чистка колодца
Углубление колодца
Колодезный домик (оголовок)
Абиссинский колодец
Бурение скважины


Закон РФ "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1

Колодцы в кредит. Не откладывайте на завтра, что можно сделать сегодня.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Раздел II. ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ

Статья 19. Добыча общераспространенных полезных ископаемых собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.


 

(текст предыдущей не деуствующей редакции)

Закон РФ "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1
(в ред. Федерального закона от 25.10.2006 с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2007)

Статья 19. Добыча общераспространенных полезных ископаемых собственниками, владельцами земельных участков

Собственники, владельцы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

 

Рассмотрим теперь по порядку:

Собственная дача – мечта многих людей, которые живут в мегаполисах. Не секрет, что одним из наиболее важных вопросов на сегодняшний день является водоснабжение дачного участка. Конечно же, выход в данном случае есть – обзавестись колодцем. Очень часто многие люди задают один и тот же вопрос: можно ли на собственном участке возвести колодец – главный источник водоснабжения?
Согласно действующему законодательству Российской Федерации о недрах, владелец земельного участка может с легкостью возводить какие-либо сооружения (в том числе и колодцы) для собственных нужд на глубину до 5 м. Кроме этого, данный закон гласит о том, что владелец дачного участка вправе устраивать бытовой колодец, который не является источником централизованного водоснабжения на первый водоносный горизонт. Конечно же, хорошо, когда возле собственного земельного участка располагается водоем либо общественная колонка. Ну что же делать, если таких источников водоснабжения не существует? В данном случае выручит только собственный колодец, устройством которого должны заниматься исключительно специалисты. Следует запомнить главное правило: не стоит заниматься обустройством колодцев самостоятельно, не зная всех тонкостей этой специфической работы.
Согласно действующему законодательству о недрах, собственники участков земли, арендаторы земельных участков, землевладельцы, а также землепользователи имеют право на возведение бытовых колодцев и скважин без использования каких-либо взрывных работ. Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод о том, что любой человек в нашей стране, который имеет собственный загородный участок земли, может при помощи нашей компании возвести добротный колодец.
Возвести бытовой колодец без каких-либо разрешений в наше время не составляет труда. Главное, чтобы участок, на котором будет строиться колодец, был предоставлен гражданину исключительно для ведения дачного хозяйства и садоводства. И еще, если Вы решили обзавестись колодцем в городской черте, значит Вам необходимо согласовать месторождение данного колодца с администрацией муниципального образования, а также с районными органами муниципального образования. Также не стоит забывать, что владельцы подземных сооружений, эксплуатация которых может привести к загрязнению подземных вод, строго запрещается.
Пожалуй, каждый человек согласиться с тем, что собственный колодец на дачном участке– это чистая природная вода для любых бытовых нужд!

 

© 2009-2017

Закон РФ "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1
Все материалы защищены и принадлежат сайту http://kopalschik.ru При использовании любых материалов с нашего сайта прямая ссылка на http://kopalschik.ru обязательна